5 декабря в Ростехнадзоре состоялось согласительное совещание по проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в целях совершенствования законодательной базы саморегулирования и усиления ответственности саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства за выполнение задач, возложенных на них).

На согласительном совещании Центральный Банк РФ, Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития России, которые высказали ряд замечаний по нормам законопроекта. В частности, по мнению ЦБ России, сведения о вкладах в компенсационный фонд в кредитных организациях является коммерческой тайной и не могут предоставляться по запросу Ростехнадзора. Федеральная антимонопольная служба выступила против установления запрета на рекламу деятельности организаций, которые являются посредниками по предоставлению услуг оформления документов для вступления в СРО. Так же отдельные замечания были высказаны Министерством экономического развития РФ.

Ростехнадзор предложил учесть поступившие поправки, касающиеся вопроса предоставления необходимых материалов для ведения реестра членов СРО, направлять только в Национальные объединения, поскольку данные полномочия, в настоящее время, закреплены за Объединениями.

Обсуждение прошло на конструктивной основе и в настоящее время Ростехнадзор готовит таблицу разногласий для представления в Правительство Российской Федерации.