Постановление Правительства РФ №1128 (от 28 июля 2020г.) вступает в силу с 1 января 2021 года, тем самым утверждается Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Документ закрепляет ряд изменений в требования к лицензированию данной деятельности. Подробнее об изменениях – ниже.

Наличие помещения
П.4 п.п. «а» Постановления устанавливает в качестве лицензионного требования необходимость наличия у соискателя лицензии или лицензиата зданий (помещений, сооружений) для размещения работников, оборудования, инструментов и технических средств. Объект недвижимости должен находиться по месту осуществления лицензируемой деятельности и принадлежать соискателю лицензии или лицензиату на правах собственности, либо на иных законных основаниях.

Наличие оборудования
Тем же п.4 Постановления, только п.п. «б», устанавливается необходимость наличия у соискателя лицензии или лицензиата необходимых для осуществления лицензируемой деятельности оборудования, инструментов, технических средств (в том числе средств измерения), согласно перечня, содержащегося в ч.4 ст.24 ФЗ «О пожарной безопасности». Оборудование должно находиться у соискателя лицензии или лицензиата в собственности, либо на правах аренды (с обязательным указанием в договоре аренды права владения и пользования). Оборудование должно иметь акт о прохождении поверки, согласно ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и иметь необходимую техническую документацию.

Штат
П.п. «в» того же п.4 Постановления подчеркивает необходимость наличия в штате у соискателя лицензии или лицензиата должного числа работников, обладающих соответствующим образованием и знаниями. Так:
— при выполнении 1 или 2 видов работ (услуг), в штате должно быть не менее 2 человек, заключивших с работодателем трудовые договоры;
— при выполнении 3-4 видов работ (услуг) – не менее 3 человек;
— при выполнении 5 или более видов работ (услуг) – не менее 5 человек в штате.

Персонал обязан иметь высшее или среднее профессиональное образование (либо пройти профобучение) в лицензируемой деятельности. При этом не менее половины штата, должен быть наработан минимум 3-летний стаж в лицензируемой деятельности. П.п. «г» п.4 Постановления также обязывает штатный персонал компании-лицензиата минимум раз в 5 лет проходить обучение (программы повышения квалификации) в области лицензируемой деятельности.

Поверка оборудования
Согласно п.п. «д» п.6 Постановления, соискатель лицензии, для получения лицензии обязан предоставить/направить в лицензирующий орган заявление, с приложением копий документов, подтверждающих результаты поверки средств измерений, проведенных в Фонде по обеспечению единства измерений, либо результатов поверки средств измерений, проведенных до 24 сентября 2020 года с удостоверением результатов соответствующим знаком/свидетельством /записью в формуляре поверки.

Стоит учесть, что с 24 сентября 2020 вступил в силу закон №496-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому, с 24 сентября 2020 года свидетельства о поверке оборудования в обязательном порядке должна вноситься в федеральный информационный фонд. При этом, свидетельства, выданные на бумажных носителях, стали неактуальными и выдаются исключительно по желанию соискателей лицензии. В случае, если поверка оборудования проведена ранее 24 сентября 2020 года, данные также должны быть внесены во ФГИС «Аршин» — федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений РОССТАНДАРТа. На руках у соискателя должно быть свидетельство о поверке, с соответствующей записью в формуляре средств измерений, заверенной подписью поверительной организации со знаком поверки.

Единые требования для всех
На основании анализа изменений в Постановлении, можно сделать вывод, что с 1 января 2021 года, законодатель устанавливает единые требования ко всем соискателям лицензии МЧС, вне зависимости от организационно-правовой формы – будь до организация или индивидуальный предприниматель. Иными словами, ИП, с начала 2021 года больше не смогут единолично соответствовать лицензионным требованиям и будут обязаны для получения права на выполнение заявленных видов деятельности, заключить трудовые договоры с необходимым числом работников, обладающих должными знаниями и имеющими стаж. Кроме того, ИП будет необходимо иметь отдельное помещение (на правах собственности или аренды).

Учитывая эти моменты, мы рекомендуем получить лицензию заблаговременно – до конца 2020 года, по действующим на настоящее время требованиям. Либо, если получить лицензию сейчас не представляется возможным, детально изучить новые требования и максимально полно подготовиться к получению лицензии МЧС. А именно: подобрать и оформить необходимое помещение, оборудование (провести его поверку), найти необходимый персонал и, в случае необходимости, направить работников на повышение квалификации по соответствующим программам. Наша компания готова оказать содействие в решении всех этих вопросов.